Вайнруб Матвей Григорьевич

(1910-1998)

Вайнруб Матвей Григорьевич - командующий бронетанковыми и механизированными войсками 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор танковых войск. Родился 2 мая 1910 года в городе Борисове ныне Минской области в семье рабочего. Еврей. Брат Героя Советского Союза Вайнруба Е.Г. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. В 1924-29 годах работал стеклодувом на Борисовском стекольном заводе. В 1927 году окончил 2 курса рабфака. В Красной Армии с 1929 года. В 1931 году окончил Белорусскую объединённую военную школу, в 1941 году - Военную академию имени М.В. Фрунзе. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал в составе войск Западного, Юго-Западного, Сталинградского и 1-го Белорусского фронтов. Командовал танковым полком. В качестве командующего бронетанковыми силами 62-й армии и заместителя командарма В.И. Чуйкова М.Г. Вайнруб ярко проявил себя в обороне Сталинграда. В ходе Сталинградской битвы подразделения под его командованием не допустили гитлеровцев к Центральной железнодорожной станции, а затем остановили наступление фашистских войск на этом участке фронта, он лично руководил атакой на "Дом специалистов". Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 8-й гвардейской армии (1-й Белорусский фронт) гвардии генерал-майор танковых войск Вайнруб М.Г. особо отличился во время Висло-Одерской наступательной операции, когда он умело руководил боевыми действиями подвижной танковой группы по прорыву обороны противника на левом берегу реки Вислы в районе польского города Магнушев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое командование вверенными войсками и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии генерал-майор танковых войск Вайнрубу Матвею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" После войны генерал-майор танковых войск Вайнруб М.Г. был назначен заместителем командующего Киевским военным округом. В 1951 году он окончил Военную академию Генерального штаба, а в 1956 году заочно - Новосибирский индустриальный институт. Матвей Григорьевич часто был гостем Борисова. Является почётный гражданин города Борисова, а так же Волгограда (город-герой, Россия), Познань (Польша). С 1970 года генерал-лейтенант Вайнруб М.Г. - в отставке. Жил столице Украины - городе-герое Киеве. Работал старшим научным сотрудником Украинского Научно-исследовательского института технической информации. Скончался 14 февраля 1998 года. Похоронен в Киеве на Совском кладбище. Фото сделано участником ВОВ, подполковником в отставке Авениром Аркадьевичем Юшко, который с 1972 года работал на Борисовском Хрустальном заводе фотографом. Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени, Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, иностранными орденами.