Памятники истории и архитектуры

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА 1812 ГОДА

Мемориальный знак, установленный в Студенке.
                Отечественная война 1812 года оставила глубокий след в истории  города. В 1812 г.  захватчикам так и не удалось   подчинить себе местное население, а Березинская переправа  близь Борисова, по свидетельству историков, стала самой мрачной страницей истории войн Наполеона. "Богатства Москвы не перешли Березины: за них было заплачено бегством, срамом и жизнью", - писал генерал А.П. Ермолов. Памятники у деревни Студенка и на Брилевском поле рассказывают о событиях почти 180-летней давности.

В 1901 году краевед Колодеев И.Х. установил в Студёнке на растоянии 80 сажней один от другого два одинаковых памятных знака. Они были возведены из кирпича по эскизам карнета 50-го Драгунского полка Зарецкого Н.В. и напоминали невысокие четырехугольные тумбы. На каждом памятнике имелись два барильефа с илюстрацией Александра I и Наполеона. Этими памятниками были точно отмечены места, где в ноябре 1812 года французкий генерал Эбле навёл свои знаменитые мосты. Памятники впоследствии были разрушены.

В 2002 году у деревни Студенка был открыт памятник – аллегория жертвам березинской трагедии 1812 года: на крестообразном постаменте из камней – античный юноша – воин, сраженный врагом, над его головой развевается знамя. Накренившееся древо подхватывает могучий орел, символизирующий воинскую доблесть. В основании трехтонного памятника из бронзы – огромные валуны, слегка отполированный черный гранит напоминает темные волны Березины.

Земляные укрепления войны 1812 г. ("Батареи")
                В самом Борисове сохранились остатки артиллерийской батареи русских войск, построенные на правом берегу Березины накануне нашествия Наполеона. Батареи - первый исторический памятник в Борисове, взятый в 1926 под охрану государства. В 1985 году здесь установлен памятный знак

В деревне Староборисов сохранился фрагмент флигеля усадьбы, где по преданию с 13 на 14 ноября 1812 года ночевал Наполеон (не сохранился, уничтожен в период Второй мировой войны). Этот флигель называют «домом Наполеона».

В 1962 году к 150-летию победы над армией Наполеона на Березине и в честь русских воинов был паставлен камень-валун с памятной надписью (на месте верхнего моста, который предназначался для пераправы пехоты).
В этом же году был востановлен  памятный знак  на месте верхнего моста, который предназначался для переправы артилерии напалеоновской армии.

В 1962 году на Брилевском поле был возведен памятник (скульптор М.Рыжинков) – стелла призматичной формы высотой 3м с встроенными в её чугунными плитами. На них – рельефные изображения воинов и крестьян. Рядом с памятником  посажена мемориальная  роща.

В 1992 году на Брилевском поле был востановлен памятник русским егерям. На кануне празднования 100-летия Отечетвенной вайны 1812 года 93-й Иркутский, 108-й Саратавский и 112-й Уральский пехотные полки выступили с предложением возвести памятник своим героическим предкам на месте их захоронения. В мае 1913 года произошло открытие памятника, который представлял собой гранитный обелиск высотой более 2-х метров, увенченный двухглавым орлом. Пьедестал памятника в плане имел восьмиугольную форму, четыре угла которой занимали аналоя с раскрытими книгами, содержащими выдержки из Евангелия. Во время польской интервенции (1920 г.) он был разрушен. Местный крестьянин Дорофеев И.Т. сохранил гранитный блок з надписью. Спасенная реликвия занимает достойное место в мемориальном комплексе на Брилевском поле.

ПОСТРОЙКИ 19 ВЕКА

Здание железнодорожного вокзала

Здание железнодорожного вокзала – одно из немногих в городе Борисове, сохранившихся с начала 20-го века.  Во время ВОВ н а железнодорожной станции действовала подпольная группа, главной задачей которой было следить за передвижением воинских эшелонов, выводить из строя паровозы и совершать другие диверсии.

Башня водонапорная

В Борисове расположен уникальный памятник архитектуры — одна из первых в мире гиперболоидных конструкций — стальная ажурная сетчатая башня. Гиперболоидная водонапорная башня построена по проекту великого инженера и учёного Владимира Григорьевича Шухова. Таких башен в мире осталось всего 11 из более двухсот. Самая известная — Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Гиперболоидные конструкции впоследствии строили многие знаменитые архитекторы: Гауди, Ле Корбюзье, Оскар Нимейер.

Здание бывшего казначейства

Репродукция с почтовой открытки 1907

Это строение, которое мы видим на дореволюционном фото, по внешнему виду ничего особенного не представляло. Но это был первый в городе каменный дом, построенный еще в 1807 году. Здание принадлежало государству и называлось сначала Дворянским домом, а потом, в конце ХIХ века, когда в нем разместились финансовые органы, стало именоваться Домом казначейства.

В период войны 1812 года оккупанты-французы разместили в этом доме госпиталь, и тогда в нем возник пожар, причинивший значительный ущерб. Но после изгнания чужеземцев следы пожара за счет казны были ликвидированы, и в здании снова разместились службы городского управления, в том числе и суд. До недавнего времени здесь располагался Пригородный сельский совет. Сегодня здание используется под воскресную школу при Воскресенском соборе.