Монуметальные памятники

В городе Борисове более 40 памятников и мемориальных досок. Это - и напоминание о важных событиях, и дань глубокой признательности, любви к людям, чьей жизни, чьим поступкам имя – подвиг, и знак скорби о погибших.

Памятник В.И. Ленину

Памятник В.И. Ленину установлен на центральной площади. Автор памятника А. Аникейчик. В.И. Ленин показан в полный рост, рядом с трибуной, на которую опирается левой рукой; движение правой руки как бы утверждает выбитые на трибуне слова "уся ўлада саветам!"; энергично приподнятая голова передает внутреннюю динамику образа; изображение развернутого флага рядом с фигурой содействует восприятию памятника как символа революции; сочетание красного гранита и темной бронзы усиливают его художественную выразительность.

Памятник Г.К. Орджоникидзе

Сооружен в 1934 году. Расположен на перекрестке проспекта Революции и улицы Орджоникидзе. Монумент – скульптура высотой 2,5 метра, установлена на трехметровом постаменте, - в годы войны был разрушен. В 1974 году в харьковских мастерских отлили точную его копию, и сейчас памятник возвышается на прежнем месте.

Памятник воинам – интернационалистам

Памятники ВОВ

Особое отражение в мемориальной симфонии города получила Великая Отечественная война. На северной окраине Борисова, у поворота дороги на деревню Зембин, высится обелиск в честь курсантов Борисовского танкового училища, установленный в 1947 году.

Памятник военнослужащим, погибшим в Борисовском концлагере в 1941-1944 гг.

В самом центре города фашисты устроили лагерь для военнопленных. В 1967 году на этом месте борисовчане разбили мемориальный сквер. На братской могиле в память о непокоренных советских людях высится беломраморная стела, выполненная по проекту скульптора Н. Рыженкова.

Памятник жертвам гетто

В конце лета 1941 года гетто было создано на окраине Борисова. Оно заняло несколько кварталов, ограниченных улицами Свободы, Советской и Красноармейской. В сопровождении полицаев узники гетто выводились на работу, чаще всего для переноски тяжестей, мытья полов, уборки улиц и смрадных мест. Согласно немецким оперативным документам, ликвидация узников борисовского гетто началась в понедельник 20 октября. Перед казнью евреев сконцентрировали над оврагом примерно в 50 метрах от могил. Немало раненых было закопано живыми. Несколько дней земля, покрывшая мучеников тонким слоем, дышала кровью. Согласно отчету убийц, 20-21 октября 1941 года было расстреляно 7245 евреев. Спаслись немногие. Даже те, кто успел скрыться в лесу, не могли там долго продержаться, поскольку были гонимы холодом и голодом.  В 1947 году у скорбного оврага был установлен памятник.

Памятник Люсе Чаловской

Комсомолка Люся Чаловская до войны училась во 2-й школе, мечтала поступить юридический институт. Началась война, и она вместе со своими школьными друзьями стала подпольщицей. Дом семьи Чаловских на окраине города был местом явок подпольщиков и партизан, убежищем для скрывающихся патриотов.

В 1942 году она становится связной, а затем партизанкой – разведчицей бригады «Дяди Коли».

3 октября 1943 Люсю схватили фашисты. Более месяца отважную разведчицу жестоко пытали, а 6 ноября расстреляли. Памятник установлен в 1958 году. Его автор – скульптор С. Силиханов.

Памятник экипажу Павла Рака

Много часов продолжался неравный поединок «тридцатьчетверки» с многочисленным противником. Днем 30 июня фашисты бросили против нее своих «тигров» и «пантер». Гитлеровцы взорвали мост, и танкисты, отрезанные от основных сил, 17 часов вели неравный бой в городе. Советский танк разгромил штаб вражеского полка, комендатуру, подбил 2 танка. Освободил 200 советских военнопленных, но и сам был подожжен.

Бесстрашный экипаж – командир Павел Рак, башенный стрелок Алексей Данилов, водитель Александр Петряев – погиб. Они похоронены на мемориальном кладбище советских воинов, а недалеко у того моста, где пылала их машина, в 1960 году сооружен памятник – танк на пьедестале.

Братская могила (г.Борисов) :

Захоронены члены экипажа танка Т-34 3-го гвардейского Котельниковского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии, которые погибли 30 июля 1944 г. при освобождении Борисова.  Танк под командованием Рака П.Н. по мосту через реку Березину первым прорвался в город. Отрезанный от основных сил, 17 часов вёл неравный бой с врагом. Весь экипаж погиб в охваченном огнем танке, но врагам не сдался.

Братская могила (г.Борисов, на кладбище) :

Захоронены 325 воинов (дописаны имена еще 37 воинов), которые погибли летом 1944 г. в боях при освобождении города.

Памятник основателю города Борису Всеславичу

На старой площади, окруженной торговыми рядами в день 900-летия города в 2002 году был установлен памятник его основателю князю Борису, в руках он держит меч, а над ним парит ангел с ликом монахини Евпраксии — младшей двоюродной сестры ЕвфросинииПолоцкой. Она по примеру просветительницы и святой покровительницы Беларуси выбрала путь служения людям.