Толстиков Павел Федорович

(1904 -1985)

ТОЛСТИКОВ Павел Фёдорович - командир 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор. Родился 26 октября 1904 года в городе Борисов ныне Минской области Белоруссии в семье рабочего. Белорус. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. Окончил 9 классов. Работал грузчиком на хрустальном заводе.В Красной Армии с 1926 года. В 1930 году окончил Киевское военное пехотное училище. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии генерал-майор Павел Толстиков умело управлял дивизией при форсировании реки Березина с 29 по 30 июня 1944 года севернее города Борисов (Минская область) и 14 июля 1944 года у города Алитус (Литва) – реки Неман, захвате плацдармов, а так же при овладении городами Кёнигсберг и Пиллау (ныне Калининград и Балтийск) в апреле 1945 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии генерал-майору Павлу Фёдоровичу Толстикову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5375). После войны отважный комдив продолжал службу в Советской Армии, командуя до 1948 года (с 7 марта 1944 года) 1-й гвардейской мотострелковой Пролетарской Московско-Минской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова 1-й степени и Кутузова 1-й степени дивизией. В 1949 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава, а в 1953 году – Высшие академические курсы при Военной академии генштаба. С 1957 года П.Ф. Толстиков – в запасе. Жил в городе-герое Москве. Скончался 24 апреля 1985 года. Каждый год Павел Фёдорович приезжал в Борисов на юбилей города и, конечно же, был желанным гостем на Борисовском хрустальном заводе. Фото сделано Участником ВОВ, подполковником в отставке Авениром Аркадьевичем Юшко, который с 1972 года работал на Борисовском Хрустальном заводе фотографом. Награждён двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Почётный гражданин города Борисов. Именем Героя названа улица города Борисова.