Сквозь призму истории

Батареи — первый исторический памятник в Борисове, взятый в 1926 под охрану государства. Жертвами березинской трагедии 1812 стали 5 тысяч французов и около 2 тысяч русских.

В начале 20-го века «Батареи» были местом массового гуляния жителей г. Борисова, в выходные и праздничные дни здесь играл духовой оркестр пожарного общества. Перед 1-ой мировой войной здесь был открыт первый спортивный комплекс «Школьный спорт». После гражданской войны ОГПУ г. Борисова приводило в исполнение смертные приговоры в густом лесу на «Батареях».

Девяти-купольных соборов, подобных Свято-Воскресенскому на территории постсоветского пространства осталось всего одиннадцать!

До революции в Борисове и на территории, которую теперь занимает Борисовский район, действовало около 70 храмов, в т.ч. более 50 православных. Три среди последних были кирпичными - Воскресенский собор в Борисове (построен в 1874), церковь в Бытче (1891) и церковь в местечке Зембин (1904) –на рисунке.

В 1917 году, до революции, в Борисове, где тогда проживало около 10 тысяч евреев, имелось 13 синагог, включая молитвенные школы

В отличие от христиан, иудеи обязаны читать молитву сами, а не ограничиваться восприятием чужого голоса, чем и объясняется традиционная грамотность евреев.

Дом казначейства - первый в городе каменный дом, построенный еще в 1807 году. Здание принадлежало государству и называлось сначала Дворянским домом, а потом стало именоваться Домом казначейства.

В Борисове расположен уникальный памятник архитектуры — одна из первых в мире гиперболоидных конструкций — стальная ажурная сетчатая башня. Гиперболоидная водонапорная башня построена по проекту великого инженера и учёного Владимира Григорьевича Шухова. Таких башен в мире осталось всего 11, самая известная – в Москве на Шаболовке, которую показывают в заставке к Новогоднему огоньку.

Дом № 10 в народе называют «Трумэновский», но с бывшим президентом США он никак не связан. Внешний фасад дома чем-то напоминает по внешнему виду  "Трумэновский балкон" Белого дома