Петряев Александр Акимович

Петряев Александр Акимович – механик-водитель танка 2-го танкового батальона 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта, гвардии сержант. Родился 21 ноября 1925 года в селе Галактионово Краснотуранского района Красноярского края. Русский. Жил в селе Курагино Красноярского края, учился в Курагинской семилетней школе. Работал в колхозе. Только по достижении 18-летнего возраста в 1944 году призван в ряды Красной Армии. На фронте с 1944 года. Окончил полковую школу танкистов. Успешно овладел специальностью механика-водителя танка. В ночь на 30 июня 1944 года экипаж танка «Т-34» в составе командира танка, парторга роты гвардии лейтенанта П.Н.Рака, механика-водителя танка А.А.Петряева и стрелка-радиста танка А.И.Данилова прорвался через реку Березину в город Борисов Минской области по заминированному мосту, который сразу же взлетел на воздух. Отрезанные от своих, бесстрашные воины в течение 16-ти часов сражались на городских улицах, уничтожили много живой силы и техники противника, вызвали панику среди вражеского гарнизона, чем способствовали освобождению города 1 июля 1944 года советскими войсками. Гитлеровцы бросили против советской машины несколько танков, самоходные орудия. В неравном бою отважный экипаж погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Петряеву Александру Акимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Героический экипаж похоронен в городе Борисове. На центральной площади города возведён монумент, посвящённый отважному экипажу. На каменном пьедестале навечно водружён танк «Т-34». В историко-краеведческом музее Борисова героям-танкистам посвящён специальный раздел. Именем Александра Петряева названа одна из улиц города Борисова и улица в центре посёлка Курагино, а так же Курагинская восьмилетняя школа. В 90-е годы был изготовлен памятник А.А.Петряеву. Согласно постановлению администрации посёлка Курагино от апреля 1996 года он был установлен в парке "имени 40-летия Победы". Об этом подвиге написано немало. В газетах, журналах, сборниках, в мемуарах военачальников, участвовавших в боях за освобождение Белоруссии. В Политиздате вышла повесть Героя Советского Союза Н.Никольского «Ценою жизни», посвящённая легендарному экипажу. Приказом Министра Обороны СССР Александр Акимович Петряев навечно зачислен в списки 5-й роты Н-ского гвардейского танкового полка. Награждён орденом Ленина.